Chercheurs

Lourdes Rodriguez del Barrio, directrice scientifique, recherche sociale, CIUSSS du Nord-de-l’Île-de-Montréal 

Professeure, École de travail social, Université de Montréal

lourdes.rodriguez.del.barrio@umontreal.ca

Emmanuelle Khoury, chercheure

Professeure adjointe, Université de Sherbrooke

Emmanuelle.Khoury@USherbrooke.ca

 

Jean-François Pelletier, chercheur

Professeur sous octroi adjoint

Faculté de médecine - Département de psychiatrie et d’addictologiejean-francois.pelletier.1@umontreal.ca

Lisa Merry, chercheure

Professeure, Sciences infirmières, Université de Montréal

lisa.merry@umontreal.ca

François Aubry, chercheur

Département de travail social, UQO

francois.aubry@uqo.ca 

 

Hélène Belleau, chercheure

Centre Urbanisation Culture Société, Institut national de la recherche scientifique

helene.belleau@ucs.inrs.ca

Sylvie Benoit, praticienne-chercheure

CIUSSS du Nord-de-l'Île-de-Montréal

Sylvie.Benoit.cnmtl@ssss.gouv.qc.ca

Angèle Bilodeau, chercheure

Centre Léa-Roback, Département de médecine sociale et préventive, UdeM

angele.bilodeau@umontreal.ca 

Manon Boily, praticienne-chercheure

CIUSSS du Nord-de-l'Île-de-Montréal

Manon.Boily.cnmtl@ssss.gouv.qc.ca

Marie-Jeanne Blain, chercheure 

CIUSSS du Nord-de-l'Île-de-Montréal

mj.blain@umontreal.ca 

Roxane Borgès Da Silva, chercheure

Faculté des sciences infirmières, UdeM

roxane.borges.da.silva@umontreal.ca

Roxane Caronchercheure

École de travail social, Université de Montréal

roxane.caron.2@umontreal.ca

Isabelle Courcy, chercheure

CIUSSS du Nord-de-l'île-de-Montréal

courcy.isabelle@uqam.ca

 

Yves Couturier, chercheur

École de travail social, Université de Sherbrooke

yves.couturier@usherbrooke.ca

Carl-Ardy Dubois, chercheur

Faculté des sciences infirmières, UdeM

carl.ardy.dubois@umontreal.ca

Oscar Firbank, chercheur

École de service social, UdeM

oscar.e.firbank@umontreal.ca

Maria Florez, praticienne-chercheure  

Comité des organismes sociaux de Saint-Laurent (COSSL)

direction@cossl.org

Nathalie Fortin, praticienne-chercheure

CLIC de Bordeaux-Cartierville et Coalition des tables de quartier de Montréal (CTQM)

coordination@clic-bc.ca

Catherine Franzidis, praticienne-chercheure

CIUSSS du Nord-de-l'Île-de-Montréal

catherine.franzidis@ssss.gouv.qc.ca

Frédéric Gilbert, chercheur

Département d'organisation et ressources humaines, UQAM

gilbert.frederic@uqam.ca

Thomas Gulian, chercheur

Institut de recherche sur l’intégration professionnelle des immigrants (IRIPI), Collège de Maisonneuve

tgulian@cmaisonneuve.qc.ca

Marianne Kempeneers, chercheure

Département de sociologie, UdeM

marianne.kempeneers@umontreal.ca

Marie-Emmanuelle Laquerre, chercheure

Département de communication sociale et publique, UQAM

laquerre.marie-emmanuelle@uqam.ca

Bernard-Simon Leclerc, chercheur

CIUSSS du Nord-de-l'Île-de-Montréal, Dépt. de médecine sociale et préventive, UdeM, Institut universitaire de gériatrie de Montréal

bernardsimon.leclerc.bcstl@ssss.gouv.qc.ca

André-Anne Parent, chercheure

École de travail social, Université de Montréal

andre-anne.parent@umontreal.ca

Pierre Pariseau-Legault, chercheur

Département des sciences infirmières, Université du Québec en Outaouais

pierre.pariseau-legault@uqo.ca

Marie-Laurence Poirel, chercheure

École de travail social, Université de Montréal

marie-laurence.poirel@umontreal.ca

Andrée Robillard, praticienne-chercheure

CIUSSS du Nord-de-l'Île-de-Montréal

Andree.Robillard.cnmtl@ssss.gouv.qc.ca

Nassera Touati, chercheure

École nationale d'administration publique

nassera.touati@enap.ca

Deena White, chercheure

Département de sociologie, UdeM

deena.white@umontreal.ca

Saliha Ziam, chercheure

École des sciences de l'administration, TÉLUQ

saliha.ziam@teluq.ca 

Chercheurs collaborateurs

Christel Beaucourt, chercheure

Économie et management, Université de Lille 1

Christel.beaucourt@iae.univ-lille1.fr

Denis Bourque, chercheur

Département de travail social, UQO

denis.bourque@uqo.ca

Mylaine Breton, chercheure

Département des sciences de la santé communautaire, Université de Sherbrooke et Centre de recherche du CSSS Champlain–Charles-Le Moyne

mylaine.breton@usherbrooke.ca 

Baptiste Brossard, chercheur

School of Sociology, Australian National University

baptiste.brossard@anu.edu.au

Manon Champagne, chercheure

Unité d'enseignement et de recherche en sciences de la santé, UQAT

manon.champagne@uqat.ca

Catherine Des Rivières-Pigeon, chercheure

Département de sociologie, UQAM

desrivieres.catherine@uqam.ca

Nathalie Dubois, chercheure

Direction de santé publique de Montréal, ÉNAP, GETOSS

ndubois@santepub-mtl.qc.ca

Marcel Jaeger, chercheur

Chaire de travail social et d’intervention sociale, Conservatoire national des arts et métiers

marcel.jaeger@cnam.fr

Isabelle Kustosz, chercheure

Économie et management, Université de Lille 1

isabelle.kustosz@iae.univ-lille1.fr

Antoine Masingue, chercheur

Gestion, Université de Valenciennes

amasingue@yahoo.fr 

Frederik Mispelblom Beyer, chercheur

Département de sociologie, Université d’Evry

mispelblom@wanadoo.fr

Cécile Rousseau, chercheure

Département de psychiatrie, Université McGill

cecile.rousseau@mcgill.ca

Laëtitia Roux, chercheure

Économie et management, Université de Lille 1

laetitia.roux@iae.univ-lille1.fr 

Dominique Somme, chercheur

CHU de Rennes, Université de Rennes 1

dominique.somme@chu-rennes.fr

José Carlos Suárez Herrera, chercheur

Management des organisations et systèmes de santé, Kedge Business School (Marseille, France) et Dép. d’administration de la santé, UdeM

jose-carlos.suarez-herrera@kedgebs.com

Dominique Tremblay, chercheure

École des sciences infirmière, Université de Sherbrooke et Centre de recherche du CSSS Champlain–Charles-Le Moyne

dominique.tremblay2@usherbrooke.ca

Georgia Vrakas, chercheure

Département de psychoéducation, UQTR

georgia.vrakas@uqtr.ca

Postdoctorants

Isabelle Ruelland  ruelland.isabelle@uqam.ca

 

Mise à jour : Janvier 2019